Боевые действия на Донбассе не мешают Украине стать членом Североатлантического альянса, заявил глава представительства НАТО на Украине Александр Винников.
По словам главы представительства НАТО на Украине Александр Винников, ситуация на Донбассе не мешает Украине стать членом Североатлантического альянса.
Он пояснил, что норма, не позволяющей вступление в НАТО страны во время войны на ее территории, в Североатлантическом договоре отсутствует.
«Это политическое решение. В Вашингтонском договоре НАТО нет такой нормы», - уточнил Винников в беседе с изданием «Европейская правда».
Он отметил, что все союзники должны быть убеждены в усилении безопасности альянса новым членом, в связи с этим решение принимается коллективно.
Кроме того, глава представительства НАТР рассказал, как альянс может помочь Украине восстановить территориальную целостность и контроль над территориальными водами. Винников подчеркнул, что Киев существенно нарастил присутствие в Черном море, силы НАТО размещены в Румынии, корабли альянса заходят в украинские порты и проводятся совместные учения, к примеру, летние Sea Breeze.
«Все это - четкие, конкретные шаги солидарности и поддержки, которые мы планируем продолжать», - добавил Винников.
Фото: из открытых источников