Политика31.07.2022 - 07:59

Профессор Крениг: Пелоси не стоило публично заявлять о планах посетить Тайвань

Больше новостей в сюжете: Обострение вокруг Тайваня

Профессор Джорджтаунского университета в Вашингтоне Мэтью Крениг заявил об ошибке спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, которая заявила о планах посетить Тайвань.

Фото: из открытых источников

По словам Кренига, политику не стоило делать публичных заявлений о своих планах.

«Она должна была просто приехать, как в случае с неожиданным визитом премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Киев», — сообщил профессор в беседе с Foreign Policy.

Крениг отметил, что Пелоси и и администрация президента США не изменят своих планов, так как это будет означать подчинение воле Китая и «признаком слабости». По мнению профессора, в будущем Китай мог бы воспользоваться этим и думать, что может накладывать «право вето на графики поездок официальных лиц США».

Напомним, что после заявления о поездке Пелоси на Тайвань китайские ВМС начали двухдневные учения в Южно-Китайском море.

Американский политик планирует посетить Тайвань в августе, однако информация пока не подтверждена. Издание Politico пишет, что Пелоси хотели посетить остров еще в апреле, но заболела коронавирусом. Эта поездка была бы первым визитом на остров со стороны спикера Палаты представителей Конгресса США за последние 25 лет.

Реклама