Политика31.03.2026 - 07:08

«Как Чкалов, на самолюбье»: история двух таранов Николая Терехина

Президент России Владимир Путин посмертно наградил летчика. Николай Терехин, майор советской истребительной авиации, получил Золотую Звезду Героя спустя 83 года после гибели.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

При жизни он совершил то, что не удавалось почти никому: три воздушных тарана, два из которых — в одном бою. Но награда нашла героя только сейчас, в 2026-м.

Ключевой эпизод случился под Могилевом в июле 41-го. У Терехина кончились патроны, а в небе висели три вражеских бомбардировщика «Хейнкель-111». Первый он сбил пулеметной очередью. А вот по двум другим пришлось идти винтом. Летчик последовательно протаранил обе машины, сам уцелел и посадил искореженный истребитель на фюзеляж. Этот эпизод позже лег в основу баллады Константина Симонова «Секрет победы».

Спустя полтора года, в декабре 1942-го, его И-16 подбили над Новгородской областью. Терехин потянул к своим, но машина рухнула на лед озера Вершинское и ушла под воду. Летчика достали без сознания, спасти не смогли. На тот момент на его счету было 150 боевых вылетов и 15 сбитых самолетов лично. Сегодня, спустя век после его рождения, справедливость восторжествовала — пусть и посмертно.

Напомним, что после атак на Таганрог и Краснодар Россия пригрозила Украине массированными ударами. Рубио заявил о пересмотре отношений США с НАТО.

Реклама