Политика30.11.2022 - 06:30

Правительство России запретило вывоз ряда товаров двойного назначения в недружественные страны

Так, вертолёты Ми, ракеты-носители и топливо для них, беспилотники, броневики и другое запрещается вывозить до конца 2023 года.

Фото: из открытых источников

Правительство запретило вывозить из России в некоторые страны вертолёты Ми, ракеты-носители и топливо для них. Постановление разместили на портале правовой информации.

Так, до конца следующего года из Российской Федерации нельзя будет вывозить беспилотники, которые могут летать более 30 минут, броневики повышенной проходимости массой более пяти тонн, вертолёты Ми-26, Ми-17, Ми-8 и Ми-2, агрегаты и различные узлы к ним. Помимо этого, запрещается вывоз из страны грузовиков повышенной проходимости, у которых как минимум три оси и двигатель объёмом не менее 10 литров.

В документе также упоминаются взрывчатые вещества, патроны, оптические прицелы, тепловизоры, приборы ночного видения и другое.

Среди стран, куда запрещается вывоз товаров двойного назначения: Албания, Австралия, Андорра, Британия, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Монако, Микронезия, Норвегия, Новая Зеландия, Сан-Марино, Северная Македония, США, Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Черногория, Япония, Швейцария и Украина.

Кабмин определил перечень оборудования и товаров, временно запрещённых к вывозу из России, 10 марта. В него внесли более 200 наименований, в том числе пульты, панели, проекторы, мониторы, железнодорожные локомотивы и вагоны, турбины, контейнеры.

Реклама