Семилетнее соглашение с Lockheed Martin о производстве перехватчиков PAC-3 MSE стало следствием коллапса американских запасов ПВО. Согласно оценкам вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), на конец июля у США осталось от 759 до 827 ракет Patriot — с довоенного уровня в 2 330 единиц. Запасы THAAD сократились до 234–278 перехватчиков при исходных 452.
Причина — война с Ираном, которая за пять месяцев «съела» более 1,5 тыс. ракет Patriot и около 200 THAAD. Это больше, чем Украина использовала за три зимних месяца (700 ракет). При этом Lockheed Martin выпускает лишь около 600 PAC-3 MSE в год, а цикл производства одной ракеты занимает 25 месяцев.
Аналитики CSIS предупреждают: полноценной альтернативы Patriot и THAAD для борьбы с баллистическими целями не существует. На этом фоне Киев запросил у Трампа 300 ракет Patriot к зиме, но Вашингтон уже признаёт дефицит из-за ближневосточного конфликта. Новый контракт рассчитан до 2032 года, но первые поставки по нему начнутся не раньше 2027 финансового года.
Напомним, что Трамп пригрозил Китаю «полным разочарованием» из-за слухов о поставках ПЗРК Ирану через Пакистан. Соскин заявил о панике в Киеве из-за ультиматума Трампа Зеленскому.