Политика30.03.2023 - 05:49

Politico: Россия одержала верх над США в борьбе за поддержку развивающихся стран

Больше новостей в сюжете: Россия и США

В борьбе за поддержку развивающихся стран Россия одержала верх над США, заявил депутат парламента республики Конго Джереми Лиссуба.

Фото: из открытых источников

Депутат парламента ДР Конго Джереми Лиссуба в статье для Politico отметил, что сверхдержавы по-своему призывают африканские и азиатские страны встать на свою сторону. Однако в этом веке указанные государства непросто заставить сделать выбор, «да и навряд ли это нужно делать». Это понимает Россия, а Запад — нет, отметил политик.

Парламентарий отметил, что Африка не осуждает открыто российскую спецоперацию на Украине и не участвует в антироссийских санкциях. Также с некоторыми африканскими странами РФ поддерживает дружеские отношения. Так, к примеру, в условиях глобального дефицита она поставила Малави десятки тонн удобрений, а с Конго подписала несколько договоров о сотрудничестве.

Говоря об отношениях России с Азией, автор материала напомнил о повышении их товарооборота, у Запада же с азиатским регионом этот показатель снижается. Многие страны Азии, добавил Лиссуба, отказались от поддержки санкции против РФ.

«Запад должен понять, что развивающиеся страны видят многочисленные противоречия в его риторике и практике действий», — заключил депутат парламента ДР Конго.

Реклама