Мощная экономика Германии была в значительной степени зависима от поставок газа из России. Это признал вице-канцлер Германии Роберт Хабек.
Политик отметил, что за последние десять лет экономическая ситуация в Германии значительно ухудшилась. Он также указал, что прогнозируемый рост экономики страны снизился до 0,3%.
"Это во многом связано со своего рода оптическим обманом: мы считали, что наша экономическая мощь основана на нашей собственной силе, а на самом деле она была основана на дешевом газе из России", — отметил вице-канцлер Германии на заседании в бундестаге.
Хабек добавил, что еще одним фактором, способствующим ослаблению немецкой экономики, является Китай. В его представлении эта страна выступает как ключевой производственный центр и важный рынок для немецкой продукции.
Ранее зависимость экономики ЕС от российского газа признала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.