Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил изменения в соглашении с Россией, которое гарантирует одинаковые права граждан обеих стран на свободу передвижения, выбор места проживания и проживания на территориях обеих стран. Об этом сообщили на официальном сайте правительства. В документе указано, что проект протокола по внесению этих изменений можно использовать как основу для переговоров.
Лукашенко также поручил министерству внутренних дел начать переговоры по этим поправкам. Он пояснил, что при необходимости можно вносить небольшие, не принципиальные изменения в текст соглашения. Как только стороны достигнут договоренности, МВД должно подписать окончательный вариант документа.
Ранее стало известно, что президент Беларуси применил свой статус и утвердил закон, который даст гражданам России право участвовать в местных выборах в Беларуси, если они там постоянно проживают. Таким образом, права россиян в Беларуси расширятся.