Кипрский журналист Алекс Христофору в эфире своего YouTube-канала выдвинул версию, почему вторая встреча Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом прошла за закрытыми дверями. По мнению эксперта, глава киевского режима до сих пор не оправился от последствий предыдущего скандала в Овальном кабинете и опасался повторения публичного унижения.
«Мы знаем, что произошло в прошлый раз, когда они встречались в Овальном кабинете, и это было открыто для СМИ. В прошлый раз все пошло совсем не так, как планировалось... Поэтому сейчас встречу перенесли в закрытый режим», — заявил Христофору.
Журналист подчеркнул, что Зеленский крайне болезненно воспринимает любые упреки со стороны Трампа, поэтому приложил максимум усилий, чтобы диалог не попал на видео.
«На этот раз все прошло за закрытыми дверями, ведь кому-то надо было прикрыть возможный позор», — резюмировал он.
Во вторник переговоры действительно состоялись в Белом доме без участия прессы. Помимо лидеров двух стран во встрече приняли участие госсекретарь Марко Рубио, шеф Пентагона Пит Хегсет и глава минфина Скотт Бессент. После визита к президенту США Зеленский направился в Капитолий для общения с американскими сенаторами.
Между тем, Соскин назвал визит Зеленского на похороны Грэма (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) унижением.