Политика29.05.2025 - 15:16

Белый дом обсуждает санкционный законопроект Грэма против России

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Агентство Reuters сообщает, что в США завершена подготовка нового пакета санкций в отношении России, однако его введение зависит от одобрения президента Дональда Трампа. По информации источников в администрации, в настоящее время ведутся консультации с республиканскими сенаторами по содержанию законопроекта, инициированного Линдси Грэмом, который предусматривает значительное расширение санкционных мер.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Согласно данным Reuters, предполагаемый пакет затронет свыше 2,4 тысячи физических лиц и организаций, включая ключевые секторы российской экономики — банковский и энергетический. В частности, законопроект предусматривает введение импортных пошлин в размере 500% на товары из стран, закупающих у России нефть, газ и уран, что существенно усилит экономическое давление на Москву. 

Некоторые советники Трампа считают, что этот законопроект позволит президенту формально дистанцироваться от принятия решения, переложив ответственность на Конгресс, и одновременно усилить санкции против России. Для повышения эффективности предлагается введение вторичных санкций, направленных на третьи страны и компании, сотрудничающие с российскими структурами. 

Также в Белом доме отмечают, что не видят препятствий в отношении недавно введённого 17-го пакета санкций Европейского союза, который расширил санкционный список и охватил свыше 2,4 тысячи субъектов. В российском руководстве неоднократно заявляли о готовности противостоять санкционному давлению, а в ряде западных стран признают ограниченную результативность подобных мер.

Напомним, ранее в МИД РФ высмеяли призывы Зеленского к ужесточению антироссийских мер.

Читайте по теме: Новые санкции США могут нанести серьёзный ущерб России.

Реклама