Политика29.04.2021 - 11:08

Сенатор Джабаров: После отключения SWIFT Западу придется платить за нефть наличкой

Европарламент накануне внес в резолюцию проект об отключении России от платежной системы SWIFT. Член Совета Федерации, генерал ФСБ Владимир Джабаров прокомментировал эту информацию.

«Пусть Россию отключают от SWIFT, у нас уже есть дублирующий проект, как говорил министр иностранных дел. Европарламент – это очаг русофобии, он никогда ничего не решает, его документы не имеют юридической силы», – сообщил Владимир Джабаров в комментарии РИА Новости.

Сенатор отметил, что если Европа захочет покупать энергоресурсы у США, то придется заплатить в полтора раза больше денег. Также Европа может пользоваться реверсивными схемами, однако и в этом случае придется переплачивать.

«В Европарламенте находятся политики, которые имеют мышление прошлого века. Их не интересуют интересы даже их стран. В случае отключения России от SWIFT, платить за нефть придется наличкой в чемоданах», – добавил Владимир Джабаров.

Европарламент 28 апреля предложил отключить Россию от SWIFT, а также призвал к остановке строительства «Северного потока-2». Кроме того, Европа может отказаться от закупок нефти и газа в России, если «российская агрессия» на территории Украины не остановится. В Кремле же неоднократно отмечали, что Москва не является стороной конфликта в Донбассе.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил об отсутствии возможности отключения России от SWIFT. Также он считает, что отказ от «Северного потока-2» тоже невозможен.

 

Фото: из открытых источников

Реклама