Политика28.10.2021 - 02:28

Глава Тайваня Инвэнь подтвердила, что на острове есть американские военные

Больше новостей в сюжете: США и Китай

Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь подтвердила, что американские солдаты присутствуют на территории острова для подготовки тайваньских сил.

Ранее газета Wall Street Journal, ссылаясь на американских чиновников, сообщила, что ограниченный воинский контингент Соединенных Штатов не менее года тайно находится в Тайване, чтобы обучить тайваньские сухопутные силы.

Глава Тайваня в интервью телеканалу CNN подтвердила присутствие американских солдат на острове.

«У нас есть широкий спектр сотрудничества с США, направленный на укрепление нашей обороноспособности. Не так много (военнослужащих США), как люди думают», - ответила Цай Инвэнь на вопрос о том, сколько американских солдат на острове.

Закон Соединенных Штатов 1979 года устанавливает поддержку принципа единого Китая, но предусматривает военную помощь Тайваню.

Официальные отношения между КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после поражения в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 80-х годов прошлого века. Спустя 10 лет стороны стали контактировать через неправительственные организации.

Ранее постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь заявил, что попытки некоторых стран и антикитайских сил на Тайване добиться независимости острова от Китая никогда не смогут увенчаться успехом.

 

Фото: из открытых источников

Реклама