Политика28.09.2022 - 05:59

Посол России в Вашингтоне Антонов: США становятся стороной конфликта, допуская удары по Донбассу

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Дипломат подчеркнул, что Вашингтон подходит к опасной черте, говоря о допустимости ударов западным оружием по ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областям.

Фото: из открытых источников

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что Соединённые Штаты Америки приближаются к опасной черте, когда говорят о допустимости ударов оружием Запада по Донбассу, Запорожской и Херсонской областям. Об этом сообщили в Telegram-канале дипломатической миссии.

Дипломат отметил, что покровители неонацистов приблизились к опасной черте вплотную и напомнил, что Россия о ней не раз и чётко предупреждала. Анатолий Антонов сказал, что США становятся стороной украинского конфликта.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединённые Штаты Америки не стали запрещать Киеву наносить удары и использовать западное оружие на территориях Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Блинкен отметил, что Вашингтон не признает референдумов о присоединении к России, которые прошли там, и будет по-прежнему считать их частью Украины.

Так, он сказал, что Украина имеет полное право себя защищать на своей территории и вернуть те территории, которые незаконно отняла Россия.

Напомним, большинство жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей на референдумах проголосовали за вхождение в состав РФ на правах субъектов. В Донецкой Народной Республике решение поддержали 99,23%, в Луганской Народной Республике – 98,42%, в Запорожье «за» проголосовали 93,11%, в Херсонской – 87,05%.

Реклама