Политика28.05.2026 - 07:17

Полянский: Запад готовится к конфронтации, испытывая терпение России

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский считает, что западные страны находятся на грани прямого вовлечения в украинский конфликт. По его мнению, Запад не стремится спровоцировать немедленную эскалацию, осознавая свою неподготовленность. Вместо этого, они нацелены на подготовку к прямой конфронтации в течение ближайших трех-семи лет, пытаясь при этом оценить пределы российской выдержки.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Полянский подчеркнул, что производство беспилотников на территории стран Запада, поставляемых Украине, дает России основания для нанесения ударов по этим объектам. Он отметил, что российские военные знают, как действовать в подобных ситуациях.

Дипломат также напомнил, что Россия будет расценивать военные объекты в странах Запада, производящих БПЛА для Киева, как законные цели. Он добавил в беседе с «Известиями», что западные страны ошибочно интерпретируют российское терпение и гуманизм как слабость.

В этот же день еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс призвал страны ЕС поделиться своими оружейными запасами для помощи Украине, признав отставание Евросоюза от России в темпах производства вооружений. По его словам, европейская оборонная промышленность фокусируется на сложной и дорогостоящей технике, которую сложно быстро нарастить.

Ранее, 26 мая, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов предположил, что Запад сам передаст Владимира Зеленского России, когда его ресурс будет исчерпан, стремясь дистанцироваться от этого процесса.

ЕС готовится к прямому столкновению с Россией. Большой войны не миновать?

 

Реклама