Политика28.03.2023 - 05:03

Постпредство Китая в ООН: некоторые страны хотят скрыть данные о взрывах на «Северных потоках»

Больше новостей в сюжете: Северный поток-2

С таким заявлением выступил зампостпреда КНР в Совете Безопасности Организации Объединённых Наций Гэн Шуан.

Фото: Andy Wong / AP Photo

Отдельные страны, речь идёт о тех, что не поддержали в Совбезе ООН резолюцию России о международном расследовании диверсий на «Северных потоках», что-то скрывают. Так считает зампостпреда КНР в организации Гэн Шуан.

Он отметил, что представители этих стран аргументировали непринятие проекта тем, что необоснованные обвинения, выдвигаемые заранее, могут предопределить итоги следствия этого происшествия. В то же время китайская сторона уверена, что именно международное расследование является самым подходящим в этом случае.

«По крайней мере если эти страны блокируют разрешение Советом международного расследования, то это вызывает сомнения относительно того, что они что-то скрывают», - резюмировал китайский дипломат.

Гэн Шуан также заявил, что Китай сожалеет о неблагоприятных для этой резолюции результатах голосования.

Заседание Совбеза ООН, на котором 12 из 15 стран воздержались во время голосования принять резолюцию, состоялось в понедельник, 27 марта. Китай, Бразилия и Россия проголосовали «за», воздержались Албания, Великобритания, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор и Япония.

Реклама