Политика27.11.2025 - 06:52

Шесть тысяч финских солдат и сотни единиц техники находятся у границы с Россией

В Финляндии начались крупные военные учения неподалеку от границы с Россией. Учения под названием Lively Sentry 25 стартовали 27 ноября и продлятся до 4 декабря.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

В них участвуют около 6,5 тысяч солдат и более 900 единиц техники — бронетехника, вертолеты, истребители и беспилотники. Они проходят в регионах Уусимаа, Пяйят-Хяме и Кюменлааксо. В этом мероприятии задействованы разные части финской армии и погранслужбы.

Посол России в Финляндии заявил, что после вступления Финляндии в НАТО в апреле 2023 года страна усиливает военные тренировки — в 2024 году планируется 115 таких мероприятий. В 2024 году финская территория впервые была задействована в масштабных учениях альянса.

Российский президент Владимир Путин в марте отметил, что присоединение Швеции и Финляндии к НАТО не принесет желаемого результата для обеспечения их безопасности — по его мнению, это только увеличит присутствие России у финских границ, так как там появятся российские войска и системы оружия.

Россия последние годы активно говорит о росте активности НАТО у своих западных границ, считая это угрозой себе. В Москве заявляют, что России никто не угрожает, но Кремль внимательно следит за любыми действиями, которые могут навредить интересам державы.

Реклама