Политика27.11.2025 - 20:14

Путин уверен в сворачивании фронта ВСУ: «Удержать невозможно»

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Российский президент Владимир Путин заявил на пресс-конференции по завершении визита в Киргизию, что украинским силам придется сдать позиции, если кризисные сценарии, подобные ситуации под Купянском, повторятся в других областях. Президент подчеркнул, что ключевая проблема для украинской стороны заключается в увеличении дисбаланса между понесенными потерями и численностью личного состава, который они могут перебросить в зону боевых действий.

Фото: Станислав Красильников, источник: ria.ru

Согласно заявлению Путина, в октябре украинские войска потеряли около 47,5 тысяч солдат. В то же время, мобилизационные мероприятия (охарактеризованные им как насильственные) позволили привлечь примерно 16,5 тысяч человек, а возвращение раненых из госпиталей составило порядка 14-15 тысяч. Глава государства акцентировал внимание на том, что разница между убылью и прибылью в украинской армии достигла 15 тысяч человек и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению.

Кроме того, он отметил рост числа случаев дезертирства, ссылаясь на данные, полученные как от российских военных источников, так и из иностранных средств массовой информации. В заключение Путин выразил сомнение в возможности сохранения текущего положения дел при таких обстоятельствах.

27 ноября стало известно о том, что российские войска освободили Васюковку в ДНР. Военкор RT Мурад Газдиев первым выпустил репортаж из Днепропетровской области

Реклама