Политика27.11.2022 - 03:27

Минобороны России: документы подтверждают работу США над патогенами в лабораториях Украины

Попавшие в распоряжении Минобороны РФ документы говорят о сотрудничестве Киева и Вашингтона, а также о попытках американцев установить контроль над патогенами в лабораториях на Украине. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Фото: из открытых источников

Он отметил, что США пытаются взять под контроль патогены в украинских лабораториях путем внедрения системы ПАКС. Элементы данной системы были переданы на Украину под маркировкой "собственность правительства США".

Он напомним, что система ПАКС позволяет Пентагону в онлайн-режиме контролировать местонахождение и использование особо опасных патогенов в лабораториях по всему миру. При этом США могут получать доступ к результатам экспериментов, "неоднозначных с этической и правовой точек зрения".

Игорь Кириллов отметил, что в распоряжении Минобороны оказались регистрационная карта проекта и контрактная документация, которая была утверждена министерством экономики Украины.

Также, по словам представителя МО РФ, США скрывают деятельность ДТРА (Управления по снижению угрозы оружия массового поражения американского Минобороны) от граждан своей страны, удаляя из отчетов данные о результатах исследований на территории Украины.

Реклама