Политика27.11.2021 - 16:31

Украинский писатель и философ Кралюк: Саратовская и Волгоградская области принадлежат Украине

Некоторые украинские «деятели» неоднократно говорили о принадлежности российских земель официальному Киеву. На этот раз отличился киевский писатель и философ Петр Кралюк.

Фото: из открытых источников

«Поволжье не имеет отношения к формированию русского государства, поэтому считать Волгу русской рекой неправильно. В Средние века эти земли принадлежали тюркским кочевникам, в состав России вошли в середине XVI века в годы правления Ивана Грозного, и немалую роль в освоении Поволжья сыграли украинцы», – написал Петр Кралюк в статье для газеты «День».

По его словам, Поволжье было степным регионом, как и степи Северного Причерноморья, которые были заселены украинцами. Поволжские степи являются украинскими, считает Петр Кралюк, отмечая, что украинцы якобы поселились там в середине XVII века – спустя 100 лет после присвоения территорий России.

«Многие украинцы мигрировали в Поволжье из-за притеснений на Гетманщине и Слабожанщине. В восстании под предводительством Емельяна Пугачева на основных ролях играли украинцы. Украине принадлежат территории Волгоградской и Саратовской области, а также города Волгоград и Энгельс», – считает Петр Кралюк.

Писатель ранее «присваивал» Украина Брянскую, Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Ростовскую области и Краснодарский край.

Реклама