Политика27.10.2021 - 00:28

Генштаб ВСУ подтвердил применение турецкого беспилотника Bayraktar в Донбассе

Больше новостей в сюжете: Обострение в Донбассе

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) подтвердил, что украинские военные впервые применили в Донбассе турецкий беспилотник Bayraktar.

На странице Генштаба украинских ВС в Facebook сообщили, что во вторник, 26 октября, по приказу Главнокомандующего ВСУ генерал-лейтенанта Валерия Залужного в районе проведения Операции объединенных сил (силовой операции Киева в Донбассе) впервые применили разведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar.

В пресс-службе штаба отметили, что беспилотник не пересекал линию соприкосновения и был применен, чтобы вынудить врага прекратить огонь, который велся из гаубиц Д-30. Bayraktar управляемой бомбой уничтожил одно орудие.

С 27 июля прошлого года в Донбассе действуют дополнительные меры по контролю за перемирием: сторонам конфликта запрещается использовать беспилотные летательные аппараты вблизи линии соприкосновения. Только Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине может применять беспилотники в рамках своей деятельности.

14 декабря 2020-года Министерство обороны Украины сообщило о подписании соглашения с Турцией о производстве корветов и ударных беспилотников для украинской армии. Киев годом ранее закупил и провел испытания аппаратов Bayraktar, их намерены оснащать высокоточными авиабомбами MAM-L турецкой компании «Рокетсан». По неофициальным данным, сумма этого контракта составила 69 миллионов долларов.

Министр обороны Украины Андрей Таран сообщал 13 октября, что турецкий производитель беспилотников построит на украинской территории сервисный и учебный центр для производимых турецкой стороной одноименных беспилотников.

 

Фото: из открытых источников

Реклама