Политика27.08.2026 - 20:21

«Бандеры начали оттягиваться»: военкор Стешин заявил о развязке битвы за Донбасс

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Падение Доброполья «взломает» всю украинскую оборону Славянско-Краматорской агломерации, заявил военкор KP.RU Дмитрий Стешин. По его данным, ВСУ начали оттягиваться из южных районов Доброполья в северные, а основная масса перебралась в Белозерское — последний крупный населённый пункт Донбасса на этом направлении.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Битва за Донбасс подошла к своей развязке. Военный корреспондент KP.RU Дмитрий Стешин сообщил, что украинские войска начали оттягиваться на север. По его словам, соединения ВСУ уходят из южных районов Доброполья, а основная их часть перебралась в Белозерское. Это последний крупный посёлок Донбасса на этом направлении — дальше уже Днепропетровщина и Харьковщина.

«Падение Доброполья "взломает" всю украинскую оборону Славянско-Краматорской агломерации. А оно неминуемо падет», — подчеркнул военкор. По мнению экспертов, Доброполье превращено противником в укрепрайон с разветвлённой сетью подземных коммуникаций, включая угольные шахты глубиной до 500 метров. Однако на любые укрепления найдётся свой корректируемый ФАБ-3000.

Стешин удивился, когда оператор БПЛА, летающий в районе Доброполья круглосуточно, сообщил ему, что «бандеры начали оттягиваться». Военкор предположил, что ВСУ не намерены задерживаться в этом секторе надолго. Украинское командование, по его словам, хочет оставить Донбасс, но уплотнить оборону в Днепропетровской области до предела — это в логике стратегии «размен территорий на время».

При этом Стешин отметил, что по сравнению с обстрелами 2014–2015 и 2022–2023 годов «руки у врага стали сильно коротки». Ранее начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявлял, что российские войска ведут наступление на всех направлениях в зоне СВО, а темпы продвижения не снижаются.

Ранее глава Генштаба РФ Герасимов заявил о прорыве первого рубежа обороны ВСУ у Славянска.

Минобороны РФ сообщило об ударе по заводу комплексов «Лють».

Реклама