Политика27.07.2025 - 17:46

Стало известно о поставках Украине систем управления для беспилотников с ИИ

Компания Auterion, американо-немецкий разработчик программного обеспечения для беспилотных летательных аппаратов, планирует поставить Украине 33 тысячи ударных беспилотных комплексов с искусственным интеллектом до конца текущего года. Об этом сообщил основатель и генеральный директор Auterion Лоренц Майер в интервью Financial Times. Он подчеркнул, что поставки достигнут «беспрецедентных масштабов», значительно превысив предыдущие объемы.

Фото: Reuters, Источник: reuters.com

Украинская армия уже использует дроны с программным обеспечением от Auterion. Комплексы оснащены системой Skynode, включающей мини-компьютер и контроллер полета. По информации с сайта Auterion, технология "компьютерного зрения" обеспечивает защиту от глушения GPS, а также позволяет управлять роем дронов и осуществлять полностью автономные полеты. По словам Майера, эти комплекты могут трансформировать обычные дроны в "ударные системы с искусственным интеллектом", устойчивые к подавлению, способные отслеживать движущиеся цели на расстоянии до километра.

Поставка комплектов осуществляется в рамках контракта между Auterion и Пентагоном на сумму 50 миллионов долларов, являющегося частью "мегасделки" по дронам, о которой ранее упоминал президент Украины Владимир Зеленский. Обсуждалось соглашение с США о покупке украинских беспилотников, проверенных в боевых условиях, в обмен на закупку американского вооружения.

Недавно Зеленский заявил об утверждении плана по наращиванию производства украинских дронов до 500-1000 единиц в сутки. В этой программе участвуют десять компаний, а общая стоимость проекта оценивается в 6 миллиардов долларов.

Российское Министерство обороны регулярно сообщает об уничтожении украинских дронов в зоне боевых действий. По данным ведомства, с начала конфликта российские военные сбили более 72,9 тысяч беспилотных летательных аппаратов. Москва настаивает на прекращении поставок вооружения Киеву.

Ранее Эмманюэль Макрон пригрозил усилить давление на Россию. Также британский воненный аналитик Александр Меркурис заяивил, что США заставили Зеленского продолжать переговоры с РФ.

Реклама