Спецпредставитель президента РФ, глава РФПИ Кирилл Дмитриев в соцсети Х высмеял ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии в Брюсселе, где в разгар аномальной жары кондиционеры отключили на нижних этажах, но оставили работающими на этажах руководства во главе с Урсулой фон дер Ляйен. Сотрудники назвали происходящее «феодализмом» и «позором», а Дмитриев иронично заметил, что на верхних этажах «работают гораздо усерднее», поэтому им «предоставлено право» на прохладу в отличие от «обслуживающего персонала».
26 июня штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе — 13-этажное здание Берлемон, где работают около 3 тысяч человек — оказалась в центре скандала. В полдень сотрудники получили срочное уведомление: из-за экстремальных погодных условий система воздушного охлаждения на этажах с 1-го по 7-й отключается до конца дня. При этом на верхних этажах, где находятся кабинеты главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен (13-й этаж) и большинства еврокомиссаров (8-й этаж и выше), кондиционеры продолжили работать.
Сотрудники, оставшиеся в духоте, не сдерживали эмоций. Один из чиновников, работающий на нижнем этаже, назвал происходящее «феодализмом». Второй согласился, что это «позор». Даже на 8-м этаже, где кондиционеры работали, температура в помещениях достигала 25,7 градуса.
Ситуация усугубляется аномальной жарой, охватившей Бельгию и всю Европу. 25 июня в стране был побит температурный рекорд для этой даты, державшийся с 1976 года: воздух прогрелся до 34,2 градуса. 26 июня был установлен новый рекорд — 35,3 градуса. Это уже третий день подряд, когда обновляются полувековые максимумы.
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев не остался в стороне. В соцсети Х он иронично прокомментировал избирательный подход европейских чиновников: «На верхних этажах здания Еврокомиссии они работают гораздо усерднее, поэтому, конечно, им предоставлено право на кондиционеры, в отличие от обслуживающего персонала на нижних этажах».
Волна жары в Европе продолжает бить рекорды. Учёные из консорциума World Weather Attribution назвали её самой интенсивной за всю историю метеонаблюдений. В Бельгии объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности, а власти рекомендовали гражданам оставаться дома и избегать физической активности на открытом воздухе. В Европарламенте на этой неделе фиксировались отключения электроэнергии из-за роста энергопотребления системами охлаждения.