Политика27.06.2022 - 12:59

США введут санкции против 500 российских чиновников и ЧВК

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

В отношении 500 чиновников из России и частных военных компаний США намерены ввести визовые ограничения из-за «нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины».

Фото: из открытых источников

Вашингтон анонсировал новые санкционные меры в отношении Российской Федерации.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Белого дома, против порядка 500 чиновников из России будут введены визовые ограничения. Причинами данного решения в правительстве Соединенных Штатов назвали «нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины», а также «подавление инакомыслия» на территории Российской Федерации.

Сообщается, что в отношении частных военных компаний и подразделений Вооруженных сил России, которые действую в настоящее время на украинской территории, также будут применяться ограничительные меры. ЧВК и российские военные обвиняются властями США в «нарушении прав человека и норм международного гуманитарного права». То же самое коснется и администраций украинских населенных пунктов и регионов, взятых под контроль ВС РФ.

Кроме того, компаниям, которые оказывают поддержку России, ограничат доступ к продукции и технологиям США. Госдепартамент и Министерство финансов заявили также о санкциях против организаций и лиц, помогающих РФ обходить ограничения.

Реклама