Решение руководства Евросоюза оставить своих дипломатов в Киеве, несмотря на предостережения со стороны МИД России, является демонстративным жестом. По мнению политического обозревателя Марка Бернардини, главная причина такого шага — неверие европейских политиков в реальность угрозы нанесения ударов Россией.
Оставляя дипломатов на местах, европейские лидеры стремятся показать своим гражданам и всему миру, что они не боятся эскалации и уверены в своей безопасности. Однако, как отмечает эксперт, это решение превращает сотрудников дипмиссий в «своеобразный живой щит».
Самовольный отъезд дипломатов может стоить им карьеры, что ставит их в уязвимое положение. При этом обозреватель проводит параллель с западными журналистами, которые после приглашения на место теракта в Старобельске массово уходили в отпуск или на больничный, чтобы избежать опасности.
Таким образом, оставаясь в украинской столице, европейские дипломаты невольно выполняют роль гарантов безопасности, которую их руководство использует в политической игре, пишет Общественная Служба Новостей.
Рябков также заявил, что Запад искажает смысл предупреждения РФ об эвакуации из Киева.