Политика27.04.2025 - 19:53

Рубио назвал будущую неделю решающей для Украины

В течение ближайшей недели США примут решение относительно дальнейшей роли в качестве посредника по украинскому вопросу, либо переключатся на другие приоритеты. Об этом сообщил государственный секретарь Марко Рубио

Фото: Craig Hudson, Источник: Reuters

На протяжении всего этого процесса речь идет об определении того, действительно ли обе стороны хотят мира и насколько они близки или далеки от него после 90 дней усилий. Это то, что мы пытаемся определить на этой неделе. Есть причины для оптимизма, но есть и причины для беспокойства, — заявил он в интервью телеканалу NBC.

Отвечая на вопрос о перспективах достижения соглашения, госсекретарь подчеркнул, что "мы находимся в шаге от цели, но, к сожалению, этот шаг еще не сделан".

Рубио также отметил, что Вашингтон воздерживается от введения новых санкций против Москвы, чтобы не создавать препятствий для мирного процесса.

В субботу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков проинформировал, что в ходе встречи Владимира Путина со специальным представителем Белого дома Стивом Уиткоффом была подтверждена готовность России к проведению переговоров с Украиной без каких-либо предварительных условий.

Реклама