Новый посол Украины в Софии не имеет дипломатического опыта.
Согласно информации издания «Украинская правда», президент Владимир Зеленский назначил на должность посла Украины в Болгарии Олесю Илащук, которая является сексологом по образованию и не имеет никакого опыта в дипломатической сфере.
Информация о назначении Илащук опубликована на официальном сайте украинского президента. Отмечается, что в документах нет указания на предыдущее место работы нового посла страны.
По данным средств массовой информации, Илащук является выпускницей Черновицкого университета и Украинского гештальт-института. Судя по страницам в социальных сетях, она работает сексологом-консультантом, гештальт-терапевтом, а также клиническим психологом. Журналисты отметили, что страницы Илащук не верифицированы.
Назначение на ответственный пост человека, не имеющего профильного опыта, для Украины является не единичным. Известно, что генеральным директором Национального центра Александра Довженко стала Юлию Каждан, ранее работавшая кинологом и гипнотизером.