Политика26.10.2020 - 16:14

Видео: В Белоруссии начались массовые протесты на крупных заводах

Больше новостей в сюжете: События в Белоруссии

Белорусские СМИ сообщают о начале массовых протестов на крупных заводах и других предприятиях. Акции продолжаются с утра понедельника, 26 октября.

Рабочие завода «Атлант», который занимается производством холодильников, начали шествие. Сотрудники Минского тракторного завода тоже вышли на шествие, тогда как рабочие «Белкоммунмаша» устроили забастовку. Кроме того, частично были остановлены цеха Минского электротехнического и Минского автомобильного заводов.

Студенты МГЛУ, Академии управления и БНТУ тоже присоединились к акциям протестов. Тем не менее, университеты не остановили работу, занятия по-прежнему продолжаются.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская ранее сообщила о начале общенациональной забастовки с 26 октября. Срок ультиматума, выдвинутого Тихановской, истек 25 октября, в соответствии с которым президент Белоруссии Александр Лукашенко должен был уйти в отставку, а также освободить политических заключенных и остановить насилие на улицах.

В воскресенье, 25 октября, тоже прошли массовые протесты. В ходе демонстраций правоохранительные органы задержали 532 человека, против которых возбудили 352 административных дела.

 

Фото: из открытых источников

Видео: RuNews24 / Яндекс.Эфир

 

Реклама