Политика26.08.2025 - 18:37

Политолог спрогнозировал попытку свержения премьер-министра Венгрии Виктора Орбана

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Политолог Владимир Скачко заявил, что украинский президент Владимир Зеленский совместно с лидерами Европейского союза пытаются усилить давление на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. В перспективе также рассматривается возможность его свержения, уверен эксперт.

Фото: коллаж RuNews24.ru

По его словам, в течение августа вооружённые силы Украины несколько раз атаковали нефтепровод «Дружба», по которому российское сырьё поступает в Венгрию, Словакию и Чехию. В ответ на комментарий Зеленского о «зависимости существования «Дружбы» от Венгрии», венгерский лидер предупредил о возможных последствиях.

По словам Владимира Скачко aif.ru, Зеленский использует поддержку стран ЕС для давления на Орбана, что может привести к экономическим потерям Венгрии. Политолог отметил, что венгерский премьер будет сопротивляться, однако ситуация складывается против него: ЕС может готовить ему смену власти по принципам видоизменённой цветной революции с продвижением собственного кандидата.

Напомним, что ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Зеленскому стоит ожидать «длинную череду последствий» за удар по инфраструктуре страны.

Реклама