Миссия МАГАТЭ прибудет на Запорожскую АЭС в ближайшие дни, заявил гендиректор агентства Рафаэль Гросси.
Гендиректор МАГАТЭ подчеркнул, что почти ежедневно происходят новые инциденты на или около Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).
«Мы не можем больше терять время. Я намерен лично возглавить миссию МАГАТЭ, которая прибудет на станцию в ближайшие дни, чтобы помочь стабилизировать ситуацию в области ядерной и физической безопасности», - сказала Гросси.
Киев сообщил агентству, что 25 августа ЗАЭС временно утратила подключение к последней действующей внешней линии электропередачи 750 кВ, из-за чего два работающих блока были отсоединены от сети.
В МАГАТЭ отметили, что Запорожская АЭС по-прежнему соединена с линией 330 кВ, которая идет от близлежащей ТЭЦ, обеспечивающей резервное электроснабжение. Все шесть энергетических блоков по-прежнему отключены от электросети.