Министерство иностранных дел Румынии вызвало посла России Владимира Липаева после того, как румынский истребитель F-16 уничтожил беспилотный летательный аппарат, вошедший в воздушное пространство страны. Об этом сообщила глава внешнеполитического ведомства Оана Цою.
По данным Министерства национальной обороны Румынии, 26 июля в 10:08 беспилотник пересек государственную границу примерно в 25 километрах к юго-востоку от города Сулина. Спустя пять минут, в 10:13, самолет F-16 уничтожил аппарат над акваторией Черного моря в пределах территориальных вод страны. Как сообщил министр национальной обороны Раду Мируцэ, это уже третий беспилотник, перехваченный за последние три дня. По его словам, воздушную цель обнаружили средствами радиолокационного контроля еще до пересечения румынской границы.
Президент Румынии Никушор Дан и министр иностранных дел Оана Цою, ссылаясь на данные расследования Генеральной прокуратуры, заявили, что беспилотник, уничтоженный 25 июля, использовался Российской Федерацией.
Ранее Министерство обороны Румынии сообщило, что 25 июля в 8:22 был зафиксирован еще один случай несанкционированного проникновения беспилотника в воздушное пространство страны вблизи украинской границы. Для его сопровождения были подняты два истребителя F-16 Fighting Falcon.
Еще один БПЛА был уничтожен 24 июля в районе населенного пункта Падина в жудеце Бузэу. По данным военного ведомства, аппарат обнаружили примерно в 20 километрах к востоку от Сулины. Он следовал по маршруту Сулина — Брэила — Фетешти — Бузэу. Для реагирования были задействованы два итальянских истребителя Eurofighter Typhoon, размещенные на 57-й авиабазе, а также два F-16 ВВС Румынии с 86-й авиабазы. В 11:02 румынский истребитель перехватил беспилотник.
В конце мая МИД Румынии уже вызывал российского посла после инцидента со взрывом беспилотника в городе Галац. Позднее власти страны объявили генерального консула России в Констанце Андрея Косилина персоной нон грата и приняли решение о закрытии генерального консульства. В ответ МИД России объявил персоной нон грата генерального консула Румынии в Санкт-Петербурге и сообщил о закрытии румынского дипломатического представительства.
В Кремле ранее сообщали, что о произошедшем инциденте было доложено Президенту России Владимиру Путину.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял на Генеральной Ассамблее ООН, что Россия не наносит удары беспилотниками и ракетами по странам Европы и НАТО. В свою очередь Владимир Путин неоднократно говорил, что Россия не имеет целей на территории европейских государств.
Еще один инцидент с беспилотниками в Румынии был зафиксирован в коне апреля, после чего ВВС страны подняли в воздух истребители.