Политика26.07.2021 - 10:21

Саакашвили: Украине после запуска «Северного потока-2» нужно разрабатывать свои ресурсы

Больше новостей в сюжете: Северный поток-2

США и Германия договорились о завершении строительства «Северный поток-2», и на Украине теперь считают, что транзит газа из России находится под угрозой. Глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили предложил решить проблему действенным способом.

«Геополитическое значение Украины после запуска «Северного потока-2» будет уменьшаться. Это можно компенсировать началом разработок собственных полезных ископаемых, в том числе это касается зеленого водорода», – сообщил Михаил Саакашвили в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, Россия хочет перекрыть для Украины Черное море как раз из-за залежей там зеленого водорода. Также Михаил Саакашвили считает, что нельзя верить гарантиям сохранения транзита газа через Украину после запуска «Северного потока-2».

Эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что Украина не будет заниматься разработкой добычи зеленого водорода. Это связано с тем, что атомные станции на Украине работают на полную мощность, а возобновляемые источники энергии не дают нужного количества электричества, к тому же отрасль тянет на себя много денежных ресурсов.

В Bloomberg ранее сообщили, что в Белом доме нашли способ ликвидации «Северного потока-2». Практически пошаговая инструкция к срыву сделки по газопроводу лежит в законе «О противодействии противникам Америки с помощью санкций».

 

Фото: из открытых источников

Реклама