В европейских политических кругах активизировалось обсуждение кандидатур, которые могли бы выступить посредниками в возможном диалоге с Российской Федерацией. Об этом сообщает издание Politico
Основными претендентами называют нынешнего главу Евросовета Антониу Кошту, а также Жан-Клода Юнкера и Саули Ниинистё. Необходимость в поиске собственного представителя продиктована вероятным ослаблением посреднических функций Вашингтона в украинском вопросе.
В разное время в качестве альтернативных фигур упоминались Марио Драги, Ангела Меркель и Александер Стубб.
Несмотря на наличие сторонников прямой дипломатии, внутри Евросоюза сохраняются разногласия: ряд государств предостерегает от преждевременного перехода к переговорному процессу. Ожидается, что предварительные консультации по этой теме пройдут на текущей неделе в ходе неформального съезда министров иностранных дел стран ЕС.