Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что имидж агрессивного по отношению к России Дональда Трампа формируется искусственно. По его мнению, враждебные к 47-му президенту США западные издания намеренно усиливают воинственную риторику, приписывая Трампу резкие высказывания в адрес России.
Сенатор подчеркнул, что подобные заявления и интерпретации необходимо воспринимать с долей критического отношения, поскольку часть информации преподносится в заведомо ангажированном ключе. Джабаров считает, что данные действия не окажут серьёзного влияния на текущий формат диалога между Москвой и Вашингтоном.
По его оценке, Трамп располагает не только медиасводками, но и закрытой аналитикой по украинскому направлению. Это позволяет ему понимать реальную динамику конфликта. Сенатор указал, что в последние дни Украина активизировала удары беспилотниками по гражданской инфраструктуре России, что, по мнению российских экспертов, является попыткой спровоцировать Москву на жёсткий ответ, сообщает Газета.Ru.
Между тем, сам Дональд Трамп накануне выступил с критикой в адрес Владимира Путина. В ходе общения с журналистами в Нью-Джерси он охарактеризовал действия России как «неприемлемые» и выразил недовольство продолжающимися ударами по украинским городам. Он также добавил, что ранее у него были конструктивные отношения с российским президентом, но текущая ситуация вызывает у него тревогу.