Политика26.05.2020 - 18:50

НАТО не приостановит учения на время пандемии по COVID-19

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

НАТО отказало России в приостановлении военных учений на время пандемии по коронавирусу.

Как сообщает «Коммерсантъ», министр иностранных дел России Сергей Лавров направил письмо генеральному секретарю Североатлантического военного альянса Йенсу Столтенбергу с предложением приостановить учения. В НАТО ответили, что учения проводятся для улучшения оборонительных возможностей, так как «российская угроза продолжает нарастать», говорится в сообщении издания.

Йенс Столтенберг предложил Сергею Лаврову обновить Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности от 2011 года. Глава МИД России отказался, сославшись на то, что российские военные проявляются активность в оборонительных целях.

«Ответ Йенса Столтенберга огорчил российскую сторону. Страны НАТО откатились на закоснелые позиции, и занимаются их отработкой на фоне пандемии коронавируса», – передают РИА Новости со ссылкой на слова заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова.

5 июня НАТО начнут учения Defender Europe 2020, в которых планировалось задействовать более 37 тысяч военных. Из-за карантина учения пройдут в усеченном формате, но изначально они должны были стать самыми масштабными за последние 25 лет.

Фото: из открытых источников

Реклама