В неспособности киевского режима вернуть утраченные территории виноваты США, которые не обеспечили ВСУ достаточным количеством оружия. При этом Зеленский намекнул, что люди для войны у него есть.
Ранее Зеленский потребовал от властей Соединённых Штатов предоставить украинской стороне такие гарантии по безопасности, какие были бы сопоставимы с гарантиями для Израиля.
Теперь же он объяснил, что именно не позволяет киевскому режиму вернуть под свой контроль Крым, который стал частью России в результате референдума.
В ходе пресс-конференции в Киеве Владимир Зеленский допустил, что силовое возвращение Крыма Украине не представляется возможным.
«Я разделяю мнение Трампа о том, что у Украины недостаточно вооружения для восстановления контроля над Крымским полуостровом военным путем», — отметил Зеленский.
При этом, Зеленский подчеркнул, что единственной проблемой является недостаток вооружений, и подчеркнул, что людские ресурсы у для продолжения войны у него всё ещё есть.
Кроме того, по его словам, конфликт на Украине можно завершить только с помощью «мира через силу».