Согласно новой информации, трехсторонние консультации по урегулированию украинского кризиса, в которых принимают участие представители России, Украины и Соединенных Штатов, были перенесены на первые числа марта. На текущий момент стороны продолжают согласовывать конкретный город, в котором пройдет встреча.
Ранее агентство ТАСС указывало на возможность проведения очередного раунда в Женеве 26 февраля. Этот день также отведен для отдельных дипломатических контактов США с представителями Украины и Ирана.
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что 26 февраля состоится встреча украинской делегации под руководством секретаря СНБО Рустема Умерова с американской стороной. В переговорах с США задействованы спецпосланник Стивен Уиткофф, зять президента Джаред Кушнер и министр финансов Скотт Бессент. Главной темой их обсуждения станет подготовка к основному этапу переговоров с Российской Федерацией в марте.
Процесс трехсторонних консультаций по вопросам безопасности начался в январе: первая встреча прошла 23–24 января в Абу-Даби, там же 4–5 февраля состоялся второй раунд. Последующие этапы диалога принимала Женева.