Аналитик отмечает, что не стоит ожидать далеко идущих последствий после отхода ВСУ из Антоновки. Чтобы российская армия форсировала Днепр на избранном участке, потребуется сосредоточить огромные ресурсы, как человеческие, так и технические.
Военный эксперт Виктор Литовкин заявил, что не стоит спешить с выводами о масштабном отступлении ВСУ в районе Херсона на фоне сообщений СМИ об оставлении украинской армией населенного пункта Антоновка. И даже если отход продолжится, ВС РФ не смогут взять и легко занять Херсон. Для этого нужно масштабное форсирование Днепра при поддержке Черноморского флота. А для этого в Кремле должны принять политическое решение.
В беседе с «Газетой.Ru» Литовкин отметил, что для форсирования Днепра нужны баржи и лодки, а также ударные беспилотники, не говоря уже о сосредоточении на этом участке крупной группировки войск. Для успешного наступления также потребуется поддержка ракетных кораблей, чтобы действовать с нескольких направлений.
«Я не исключаю, что ракетные корабли могут прийти с Каспийской флотилии через Волго-Донской канал через Азовское море в Черное море, чтобы поддержать наступление с моря. То есть наступление должно идти не только через Днепр, но и с правого фланга от Днепра и с левого фланга — со стороны моря на Николаев», — подытожил он.
Ранее сообщалось, что подразделения ВСУ, которые располагались у побережья Днепра, отступили вглубь Украины.
МИД России обвинило Украину в использовании запрещенного химического оружия.