Ситуация вокруг украинского конфликта обсуждается на самом высоком уровне. Каким будет исход процесса по урегулированию, и будет ли он вообще на фоне угроз Трампа объявить очередные антироссийские санкции и решении приостановить военную помощь Киеву.
В урегулировании конфликта на Украине, помимо вовлеченных в него сторон, заинтересованы и те страны, энергетическая безопасность которых оказалась под угрозой из-за боевых действий и ещё больше из-за самоубийственной санкционной политики Запада.
В частности, мирная сделка между Москвой и Киевом нужна Будапешту, который весьма критически настроен в отношении украинского руководства. Заявления Трампа о том, что он готов быстро прекратить конфликт, были встречены венгерскими властями с оптимизмом.
Теперь ситуацию по телефону обсудили глава МИД Венгрии Петер Сийярто и глава Госдепа США Марко Рубио.
«Мы подтвердили нашу взаимную приверженность миру, и мой коллега заверил меня, что президент Дональд Трамп ставит перед собой очень важную цель - положить конец трехлетней войне в нашем регионе», — рассказал венгерский министр.
Он также подчеркнул, что Будапешт будет поддерживать любую инициативу, которая позволит приблизить мир.
Ранее в МИД Италии также попытались выступить в качестве миротворцев.
Читать по теме: Глава МИД Венгрии ответил польскому премьер-министру, который угрожал Орбану