Политика25.11.2025 - 09:31

Китай захватывает лидерство: экономика и технологии на пике развития

Ответственный секретарь Комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Игорь Сечин заявил, что Китай сейчас — единственная настоящая промышленная супердержава. Она обеспечивает около 35% всего мирового промышленного производства.

Фото: Алексей Савицкий, источник: ria.ru

Теперь зависимость американских компаний от китайских деталей в три раза больше, чем китайских — раньше было наоборот. Это результат долгосрочной хитрой стратегии Китая, стремящегося к созданию современной социалистической державы к 2035 году, при этом планируя удвоить ВВП.

По его словам, Китай показывает стабильный экономический рост около 5% в год и активно развивает будущее — технологии, новые отрасли и инновации. Он уже лидирует в научных публикациях и патентах, опережая США и ЕС, что открывает дополнительные возможности для энергетического сотрудничества между РФ и Китаем, передают «Ведомости».

Ранее стало известно, что в Пекине открылся VII Российско-китайский энергетический бизнес-форум

 

Читайте также: «Рубль падает, но доллар «загибается». Угрозы Трампа странам БРИКС делают Россию сильнее»

Реклама