Инцидент, в котором силы НАТО собьют российский самолет, неминуемо приведет к вооруженному столкновению.Такое мнение выразил Алексей Мешков, российский посол во Франции.
В ответ на вопрос о вероятной реакции Москвы в интервью радиостанции RTL он подчеркнул: «Это будет война».
Дипломат обратил внимание на то, что самолеты, принадлежащие Североатлантическому альянсу, регулярно вторгаются в российское воздушное пространство, но, несмотря на это, российская сторона не предпринимает мер по их уничтожению.
В Министерстве обороны Российской Федерации неоднократно подчеркивали, что полеты российских самолетов осуществляются в строгом соответствии с международными нормами использования воздушного пространства над нейтральными водами, при этом исключается пересечение воздушных коридоров и любое опасное сближение с летательными аппаратами, принадлежащими другим странам.
Ранее издание Gazeta Wyborcza писала, что Польша собирается сбивать дроны РФ над Украиной без одобрения НАТО и ЕС. До этого военкор Поддубный предупредил о возможном антироссийском инциденте в Европе.