Политика25.06.2025 - 11:18

FT: Высказывания Трампа о Пятой статье НАТО омрачили саммит в Гааге

Заявления американского лидера Дональда Трампа, касающиеся Пятой статьи Устава НАТО о коллективной безопасности альянса, создали угрозу для успешного проведения саммита в Гааге. Об этом сообщает газета Financial Times (FT) со ссылкой на информированных европейских чиновников.

Фото: Jose Luis Magana, Источник: AP Photo

Во вторник Трамп заявил журналистам, что приверженность Вашингтона Пятой статье НАТО «зависит от того, какого определения вы придерживаетесь», вызвав обеспокоенность у европейских партнеров по альянсу.

«По словам трёх европейских чиновников, участвовавших в саммите, эти комментарии омрачили встречу и грозили испортить мероприятие, призванное сохранить участие США в трансатлантических отношениях», — отмечает Financial Times.

Чиновники выразили опасения, что неопределенная позиция Трампа по вопросу коллективной безопасности может подорвать доверие к НАТО и ослабить трансатлантические связи. 

Напомним, ранее стало известно, что Трамп прибыл на саммит НАТО в кепке USA и с развязанными шнурками.

Читайте по теме: The Guardian: саммит НАТО станет победой для Трампа и провалом для Украины.

Реклама