Политика25.03.2025 - 15:48

В Европе зреет бунт против «ястребиной» политики главы дипломатии ЕС

Воинственные заявления главы дипломатии ЕС Каи Каллас о необходимости «нанесения поражения» России на Украине вызвали резкую критику со стороны европейских политиков. Лидер британской партии «Наследие» Дэвид Кертен призвал отправить Каллас в отставку, обвинив ее в эскалации конфликта и подталкивании мира к Третьей мировой войне.

В Европе зреет бунт против «ястребиной» политики главы дипломатии ЕС
Фото: Пресс-служба, Источник: ERR

«Затягивание и эскалация конфликта с Россией приведет к третьей мировой войне», – написал Кертен в своем аккаунте в социальной сети X.

На прошлой неделе Каллас заявила, что поражение России на Украине необходимо, чтобы якобы избежать мировой войны.

Эта позиция вызвала возмущение не только в России, где президент Владимир Путин неоднократно указывал на то, что западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, но и в самой Европе.

Так, ирландский журналист Чей Боуз назвал слова Каллас о важности нанесения России поражения «скудоумием», указав на то, что Москва является континентальной сверхдержавой. А глава МИД России Сергей Лавров напомнил, что на протяжении истории Европа уже неоднократно пыталась нанести России стратегическое поражение, мобилизуясь ради этого во времена Наполеона и Гитлера.

На фоне европейских споров о войне и мире, поступают сообщения о новых атаках на российскую газовую инфраструктуру в ЛНР, а Кремль хранит молчание об итогах переговоров в Эр-Рияде.