Политика25.03.2023 - 14:27

Telegraph: ЕС рассматривает вопрос введения санкций против стран Центральной Азии за помощь России

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Против России в настоящее время введено рекордное количество санкций со стороны стран Запада. Ограничения не подкосили Россию, поэтому наши геополитические противники ищут новые способы, чтобы надломить экономику страны.

Фото: из открытых источников

В ЕС в настоящее время обсуждается вопрос введения санкций против стран Центральной Азии, которые оказывают содействие России. Об этом сообщила британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на внутренний документ ЕС.

«Европа должна подать четкий сигнал физическим и юридическим лицам в третьих странах. Оказание поддержки вооруженным силам России и ее оборонно-промышленному комплексу повлекут за собой серьезные последствия, которые в будущем отразятся на доступе к европейскому рынку», – говорится в материале.

Санкции будут введены против страны, компании или частного лица, которые занимаются реэкспортом в Россию оборудования и товаров, на которые распространяется санкционный режим. Сообщается, что страны ЕС сначала предупредят центральноазиатские государства о последствиях, которые и ждут в случае оказания поддержки России.

«Объемы торговли России со странами Центральной Азии выросли на 60-80% за год. Это говорит об активизации параллельного импорта, помогающего России обходить санкции. Это серьезная проблема, ведь подрывается большая часть санкционного режима», – говорится в издании.

Многие из ввозимых в Россию товаров по параллельному импорту являются продукцией двойного назначения. В материале также сказано, что микрочипы из стиральных машин и холодильников могут быть использованы для производства, ремонта и модернизации российской военной техники и беспилотников.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев сообщил, что многие товары доставляются в страну через параллельный импорт. Он напомнил, что иногда товары становятся дороже.

Реклама