Политика25.03.2023 - 12:06

Financial Times: ЕС подталкивает Си Цзиньпина к переговорам с Владимиром Зеленским

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Председатель КНР Си Цзиньпин на текущей неделе посетил Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. Этот визит стал первой зарубежной поездкой для китайского лидера после переизбрания на пост председателя Компартии.

Фото: официальный сайт Кремля

Европейский союз подталкивает Си Цзиньпина к проведению переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на чиновника ЕС.

«В ЕС подталкивают лидера КНР к переговорам с Зеленским, а также с Владимиром Путиным. По информации источника, Европа хочет, чтобы Си Цзиньпин взаимодействовал не только с Россией, но и с Украиной», – говорится в материале.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк накануне сообщил о наличии сложностей в организации переговоров Си Цзиньпина и Владимира Зеленского. Он отмечал, что Китай «не нашел своего политического места», а также не выяснил, собирается ли он примирять Украину и Россию между собой.

Ранее также сообщалось, что Китай не заинтересован в проведении переговоров между Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом. Усилия со стороны американских дипломатов встречаются вялой реакцией китайских специалистов.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщал, что Си Цзиньпин и Владимир Путин не обсуждали на встрече мирный план, представленный Украиной.

Реклама