Политика25.03.2023 - 10:12

Джо Байден: США провели «операцию возмездия» после атаки Ирана на нашу базу в Сирии

23 марта на американскую базу в Сирии недалеко от Эль-Хасаки была совершена атака. В атаке беспилотника обвиняют Иран, в результате чего погиб один гражданин США.

Фото: Дэвид Каваи /Bloomberg

Президент США Джо Байден сообщил, что его армия провела «операцию возмездия» после атаки Ирана на американскую базу в Сирии. Об этом он сообщил во время выступления в Оттаве вместе с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

«США не стремятся к конфликту с Ираном, но советую быть готовым к тому, что мы защитим свой народ. Именно это случилось прошлой ночью», – сообщил Джо Байден во время совместного брифинга.

Представитель Пентагона генерал Патрик Райдер сообщил, что в ходе операции американские истребители F-15 нанесли два удара по объектам, связанным с КСИР. Операция была осуществлена для того, чтобы «послать четкий сигнал о том, что США будут серьезно относиться к защите собственного персонала и намерены реагировать быстро и решительно», уточнил Патрик Райдер.

Накануне армия США нанесла удар по объектам КСИР в Сирии. В результате предполагаемого иранского удара по силам США погиб один человек, еще пятеро пострадали.

Также накануне военные базы США в Сирии, расположенные у нефтяных месторождений, подверглись ракетной атаке. Две военные базы расположены на территории месторождений «Омар» и «Конико» в провинции Дейр-эз-Зор.

Реклама