Политика25.02.2021 - 17:16

Зеленский: Украина заинтересована в усилении присутствия НАТО в Черном море

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. В ходе беседы обсуждался вопрос присутствия альянса в Черном море.

Владимир Зеленский подчеркнул актуальность взаимодействия с НАТО для обеспечения безопасности в акватории Черного моря. Президент Украины высказал заинтересованность в усилении присутствия альянса, а также в «расширении масштабов деятельности альянса в Черноморском регионе».

Генсек НАТО сообщил, что альянс будет прилагать усилия для увеличения присутствия в Черном море. Также в ходе беседы Йенс Столтенберг отметил, что НАТО и его члены должны оказывать поддержку Вооруженным силам Украины на двусторонней основе.

«Мы готовы к участию в новых операциях альянса. Мы продолжаем участвовать в миссии НАТО в Афганистане «Решительная поддержка», – сообщил Владимир Зеленский во время разговора.

В США ранее сообщили о важности проведения реформ на Украине для ее дальнейшего вступления в НАТО. Украина также является «критически важным партнером США в Черном море», сообщало американское посольство в Киеве.

Фото: из открытых источников

Реклама