Политика25.01.2021 - 16:55

Путин: Россияне имеют право выражать мнение в рамках закона

Президент России Владимир Путин прокомментировал недавние акции протеста. Незаконные выступления граждан состоялись 23 января.

«Россия сталкивалась с событиями, когда ситуация выходила далеко за рамки закона. Все это приводило к тому, что страдали как простые граждане, так и организаторы этих раскачек. Все люди имеют право выражать свое мнение, однако делать это нужно в рамках закона. Действия, выходящие за рамки закона, не просто контрпродуктивны, а опасны», – сообщил Владимир Путин в ходе встречи со студентами.

Президент напомнил о штурме Капитолия и о действиях властей США. «После выступлений граждан в Вашингтоне в ФБР пообещали посадить всех участников на 15-25 лет. Граждан обвинили во внутреннем терроризме, и они вышли на акции протеста, только за рамками закона. Тогда почему у нас все за рамками закона нужно разрешить?», – уточнил Владимир Путин.

Президент отметил, что выталкивать несовершеннолетних в первые ряды на акциях протеста запрещается. «Террористы поступают так же, прячась за спинами детей и женщин. Но тут фокус меняется, однако суть остается прежней», – подчеркнул Владимир Путин.

Особенно президент России акцентировал внимание на действиях ряда политиков, которые могут пытаться достичь своих целей посредством незаконных митингов. «Так политика не делается», – резюмировал глава государства.

Владимир Путин также напомнил правоохранительным органам о необходимости соблюдения законов. В ходе общения со студентами президент также опроверг сведения об имеющемся в Геленджике дворце, о котором упорно рассказывал Алексей Навальный и его коллеги по ФБК (внесен в список иноагентов).

Фото: из открытых источников

Реклама