Политика25.01.2021 - 14:40

Послу США заявили протест из-за поддержки несанкционированных акций в России

Больше новостей в сюжете: Алексей Навальный

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков поговорил с послом США в России Джоном Салливаном, обсудив посты посольства в соцсетях, в которых поддерживались незаконные акции в ряде российских городов.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков провел разговор с послом США Джоном Салливаном, в ходе которого, американской стороне был заявлен решительный протест в связи с распространением посольством в социальных сетях постов, поддерживающих незаконные акции в ряде российских городов. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире «Первого канала».

По ее словам, послу объяснили, что опубликованные материалы расцениваются Москвой как прямое вмешательство во внутренние дела РФ. Посольство США призвали уважать и соблюдать российские законы, а также придерживаться общепринятых дипломатических норм.

Напомним, ранее в посольстве США заявили о том, что поддерживают право всех людей на мирные протесты, ведь каждый имеет свободу в выражении мнения. Отмечалось, что российские власти якобы пытаются «подавлять эти права».

Захарова отмечала, что американским дипломатам также придется объясняться на Смоленской площади после публикации в соцсетях «маршрутов протестов» в городах России и информации о «походе на Кремль».

 

Фото: из открытых источников

Реклама