Политика24.11.2020 - 17:48

Глава МИД Турции: Товарооборот с Россией в 2020 году составил $14 млрд

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу рассказал о текущих отношениях с Россией. В частности, дипломат затронул тему о товарообороте между странами.

«В период с января по сентябрь 2020 года объем торговли между Турцией и Россией составил 14 миллиардов долларов. Основными заголовками наших двусторонних отношений являются «Турецкий поток» и атомная электростанция «Аккую», которую мы планируем запустить в 2023 году», – сообщил Мевлют Чавушоглу.

По словам главы МИД Турции, число туристов из России по состоянию на октябрь 2020 года составило 1,9 миллиона человек. «Это наглядно демонстрирует уровень наших двусторонних отношений», – подчеркнул Мевлют Чавушоглу.

Министр иностранных дел Турции отметил, что отношения с Россией продолжают наращиваться, несмотря на ряд сложностей. В качестве примера Мевлют Чавушоглу назвал ситуацию в Нагорном Карабахе, где стороны договорились о прекращении боевых действий.

Федеральная таможенная служба России подтвердила сведения турецкого министра о сумме товарооборота с Турцией. Данный показатель оказался на 25,77% ниже, чем в 2019 году.

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Реклама